Однородные члены предложения

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Конспект урока в 9 классе
Тема урока: "Однородные члены предложения. Знаки препинания при них".
Тип урока: закрепление.
Цель: продолжить формирование знаний о признаках однородности и специфике предложений с рядами однородных членов.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Сформировать умения схематически изображать предложения с однородными членами;
-Закрепить умения правильной постановки знаков препинания при однородных членах;
-Обогатить словарный запас;
-Сформировать познавательный интерес и умение приобретать знания в поисковой деятельности.
Коррекционно-развивающие:
-Развивать зрительное, слуховое внимание (концентрация, переключение);
-Развивать зрительную, слуховую память (долговременная, кратковременная);
Коррекционно-воспитательные:
-Совершенствовать навыки саморегуляции и самоконтроля.
По окончанию урока учащиеся должны:
Знать:
-Между однородными членами предложения, не соединенными союзами, ставится запятая;
-Как ставится запятая при противительных союзах и при повторяющихся в предложениях с однородными членами.

Уметь:
-Правильно расставлять знаки препинания;
-Составлять схемы предложений с однородными членами.



Ход урока:
I Организационный момент:
Здравствуйте ребята! Поприветствуйте друг друга улыбкой и садитесь на свои места.
II Проверка домашнего задания:
-Кирилл что вам было задано? (Было задано учить правило на странице 203 про однородные члены предложения)
-В течении минуты повторите и расскажите мне его. (Оксана, Кирилл, Дима- рассказывают правило; Ренат, Костя- читают)
III Введение в тему урока:
На проекторе предложения:
Гром перекатывается.
Гром грохочет.
Гром встряхивает.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: