Однокоренные слова. Корень слова

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка во 2 классе по теме: "Однокоренные слова. Корень слова"

Цель урока: Углубление знаний детей об однокоренных словах.
Задачи: 1) Составление алгоритма выделения корня в однокоренных словах
2) Расширение и обогащение словарного запаса учащихся;
3) Развитие связной устной и письменной речи учащихся.
Ход урока
Оргмомент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Тема и задачи урока.
Продолжим сегодня на уроке изучение темы, начатой на предыдущих уроках. Напомните её, пожалуйста. (Однокоренные слова. Корень слова. )
После ответа детей появляется слайд 1
Какая задача стоит перед нами при изучении этой темы? (Учиться находить однокоренные слова, выделять корень) Слайд 2.
Найди "лишнее" (слайд 3).
оса
осина
осиный
Чем похожи слова? (Начинаются с о; о - безударный гласный)
Какой из них можно проверить?(В словах оса, осиный)
Какое слово лишнее? ( 1)Осиный - имя прилагательное;
2) оса - 2 слога;
3) осина, т. к. остальные слова однокоренные;
4) осина - словарное слово с непроверяемым безударным гласным. )
Словарная работа.
Давайте выпишем слово осина и подберём к нему однокоренные слова.
(Ученики называют слова. Затем появляется слайд 4. )
Осина - осинка, осиновый, осинник, подосиновик
Что обозначают эти слова? (Ученики объясняют значения слов и записывают их в тетрадь. ) Появляется слайд 5.
Кто слышал выражение "Дрожит как осиновый лист"? Что оно обозначает? Слайд 6.
(У листьев осины тонкие черешки. При любом ветерке они поворачиваются то вправо, то влево. А с ними и листья поворачиваются, как будто дрожат. Вот в народе и появилась поговорка "дрожит как осиновый лист" - это значит очень сильно. Это

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: