Тема: Однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Цели: 1. Познакомить с понятием "формы слова". Уметь различать
однокоренные слова и разные формы одного и того же
слова.
2. Развивать логическое мышление, расширять их кругозор,
связную и устную речь, пополнить словарный состав языка.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,
взаимопомощь.
Оборудование: карточки с заданиями, эпиграф к уроку,
конверт с заданием.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. 1) Психологический настрой.
-- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
-- Ребята, поднимите, пожалуйста, сигнальную карточку-смайлик, которая соответствует вашему настроению на уроке. . . Теперь я знаю, какое у вас настроение.
-- Давайте улыбнемся друг другу. . . и настроимся на урок.
Эпиграф к уроку:
"Труд - корень всей нашей жизни. "
II. Объявить цель урока
1. Сегодня мы познакомимся с новой темой, с понятием "формы слова" и должны уметь различать однокоренные слова и разные формы одного и того же слова.
2. Все мы любим сказки. И начнем наш урок со сказки. Сказку о "Чудесном дереве" расскажет . . . . . .
Сказка о "Чудесном дереве"
Учитель: Интересная сказка, понравилась вам?
Вопросы: Почему сказка называется чудесная?
-Чем похожи эти веточки друг на друга? (общей частью -ход-)
-Как называется общая часть? (корнем, потому что эти слова родственные)
-Можно ли сказать, что эти слова однокоренные? (да, эти слова с одинаковым корнем, называются однокоренными )
-Что нужно сделать, чтобы определить корень?
(надо выделить общую часть в одно
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>