Тема занятия: Образование слов при помощи приставок.
Цели и задачи занятия:
создать условия для успешной работы на уроке;
способствовать проявлению интереса к занятию, созданию дружеской обстановки;
познакомить детей с приставками, их значением и написанием в словах;
развивать у детей умение образовывать слова префиксальным способом;
тренировать в подборе различных приставок к словам, обозначающим действия предметов;
учить детей образовывать относительные прилагательные, работать с антонимами;
развивать слуховое внимание, зрительное восприятие, мышление.
Ход занятия:
I. Орг. момент
Логопед: Посмотрите на доску, что вы там видите?
Ребята: Картинки с действиями
Логопед: Расскажите с чем происходят эти действия?
Ребята: С водой.
- наливают воду в стакан;
- выливают воду из стакана;
- переливают из стакана в стакан;
- поливают водой цветы.
Логопед: Чем похожи эти слова?
Ребята: корнем, а приставки постоянно меняются.
Логопед: Совершенно верно! Тем самым с их помощью приставок образовываются новые слова, с новым смыслом.
II. Основная часть
1. Сообщение темы урока
Логопед: Ребята, сегодня мы рассмотрим различные приставки. И как с их помощью образуются новые слова.
2. Выяснение роли приставки.
Логопед: Чётко прочитайте слова, вы видите на доске: слово, которое находится между столбиками слов; слова левого столбика; слова правого столбика:
напишу пишу допишу
запишу пишу подпишу
выпишу пишу надпишу
спишу пишу припишу
впишу пишу перепишу
Логопед: Сравните со словом "пишу" слова левого и правого столбика.
Чем отличаются слова левого и правого столбиков от слова "пишу"?
Ка
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>