"Образование относительных прилагательных по теме "Деревья""
Цель: образование и употребление относительных форм прилагательных.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
- закрепить в речи названия деревьев;
- активизировать и расширить словарь детей по теме;
- тренировать в образовании относительных прилагательных по теме;
- закреплять навык употребления в речи относительных прилагательных;
- развивать наблюдательность;
- развивать у детей навык ответа на вопрос полным предложением.
Коррекционно-развивающие:
- развивать ВПФ;
- развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: предметные картинки, картинки с листьями.
Ход занятия:
Орг. момент.
- Какое сейчас время года?
- Как вы догадались?
- Какой месяц?
- Какое время года было перед осенью?
- Какое время года будет после осени?
2. Осн. часть.
1 Вводная беседа.
Деревья.
Мы встречаем деревья повсюду. Нет их только в пустынях и на вершинах гор. Одни деревья сбрасывают листья осенью, а покрываются новыми весной. Это лиственные деревья. У других, вечнозеленых, листья растут круглый год. К ним относятся хвойные деревья. У хвойных деревьев узкие листья, называемые иголками, которым нестрашны холода. В кронах деревьев живут птицы и белки. Барсуки и лисы роют норы под кронами деревьев. Олени и кабаны прячутся в зарослях из деревьев.
2 Игра "Лиственное или хвойное?"
На доске ветки лиственных и хвойных деревьев. Дети по одному выходят к доске и подбирают к каждой веточке картинку с изображением дерева.
3 Игра "Части дерева".
На ра
Страницы: 1 | 2 > >>