Образование и употребление причастий

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Областная казахская специализированная школа-интернат 11 комплекс для одаренных детей имени С. Сейфуллина






Урок русского языка в 7 "а" классе

Тема: Образование и употребление причастий.



Учительница высшей категории
Тлепова С. А.















г. Уральск

Тема: Образование и употребление причастий.
Повторение и закрепление полученных знаний.

Цель:
обучающая;
на основе дидактического материала повторить и закрепить полученные сведения о причастиях, отработка умения выделять причастные обороты на письме, правильного употребления суффиксов при образовании причастий разбор предложения.
развивающая:
развитие речи, повышение интеллектуального уровня.
воспитывающая:
на основе дидактического материала воспитывать у учащихся чувство любви к родному городу, чувство гордости за богатое историческое прошлое нашего края, любви и уважения к личности А. С. Пушкина.
Наглядность: портрет А. С. Пушкина,
эпиграф к уроку, иллюстрации, карточки-задания.

Ход урока.
I. Орг. момент.
Сообщаю тему, цель урока. Представляю команды "Юные эрудиты",
"Юные полиглоты".

II. Вступительное слово учителя:
Причастие: Что это за слово?
То ли часть речи, а может быть, нет.
Служит глаголу, и служит
другому слову знакомому.
В чем же секрет?

Действительно, причастия - очень необычные слова. Если заглянуть в историю образования причастий, то их формы можно встретить уже в Древнерусской литературе, а М. Ломоносов, великий ученый, первый реформатор русского языка, живший в 18 веке, так писал о причастии: "Причас

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: