Урок литературы в 11 классе.
Тема урока «Образ дерева в поэзии Серебряного века».
Пусть слово излучает свет,
во тьму не канет…
В. А. Пономарева
Цели урока.
Помочь учащимся понять, какую роль играют сквозные образы в поэзии С. Есенина, М. Цветаевой.
Закрепить навыки интерпретации стихотворения.
Формировать ученика как субъекта возрождения духовно- нравственной культуры.
Оборудование: портреты С. Есенина, М. Цветаевой; картины русских художников-пейзажистов, музыкальное сопровождение (песни на стихи С. Есенина, И. Сурикова)
Ход урока.
Учитель.
Сегодня мы снова обратимся с вами к поэзии Серебряного века: к одному из самых интересных и загадочных явлений в русской культуре начала 20 века. Стихи поэтов Серебряного века прекрасны, круг их тем широк. Очень часто центром их произведений становилась природа. Прежде чем я объявлю тему нашего урока, предлагаю вам викторину «Угадайте по стихотворным строкам произведение и автора».
Две капли брызнули в стекло,
От лип душистым медом тянет,
И что-то к саду подошло,
По свежим листьям барабанит.
(А. Фет «Весенний дождь»)
2. На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна.
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
(М. Лермонтов )
3. Кругом пестреет лес зеленый;
Уже румянит осень клены,
А ельник зелен и тенист;
Осинник желтый бьет тревогу;
Осыпался с березы лист
И, как ковер, устлал дорогу…
(А. Майков «Пейзаж»)
4. Сон берез, задумчивый и тихий,
Синева, улыбка и покой,
Я иду по розовой гречихе,
Трогая глазами и рукой.
(П. Орешин «Сон берез»)
5. Липы обруч золотой –
Как венец на новобрачной.
Лик березы – под фатой
Подвенечной и прозрачной.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>