5 класс 2 четверть
Тема урока: Обозначение мягкости согласных с помощью Ь.
Цели и задачи урока:
1) предметные
систематизировать и повторить материал по теме "Фонетика. Орфография";
способствовать закреплению знаний особенностей образования согласных звуков, их состав, пары согласных по твёрдости - мягкости, а также непарные согласные, элементы транскрипции, правило употребления и неупотребления ь для обозначения мягкости согласных;
способствовать закреплению умения различать в словах твёрдые и мягкие согласные; определять, какие буквы сигнализируют на письме о мягкости предшествующего согласного; находить в словах мягкий согласный, употреблять ь для обозначения мягкости согласных и графически обозначать условия выбора написания; пользоваться орфографическим словарём, разграничивать слова с ь для обозначения мягкости согласного, ь в неопределённой форме глагола и разделительным ь;
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы обучения: наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций; репродуктивный, частично-поисковый, словесный, практический.
Материально-техническая база:
компьютер;
мультимедийный проектор;
экран;
Ход урока:
Орг. момент
Ребята, посмотрите друг на друга и подарите друг другу улыбку.
1. Синтаксическая пятиминутка:
У доски работают(3 уч-ся). Класс выполняет творческое задание.
Карточка 1.
Сделать синтаксический разбор предложения. Составить схему.
Белые снежинки падают на землю, и всё вокруг застилается мягким покрывалом.
Карточка 2.
Сделать синтаксический разбор предложения. Составить схему.
Камыши и высокие травы опушились блестящим инеем.
Карточка 3.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>