Обобщение педагогического опыта

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

(слайд 1)
Обучение иностранным языкам - занятие очень увлекательное и очень ответственное. Новое время требует от учителя нового подхода к преподаванию, поиска новых интересных методик и технологий.
Одним из интересных средств в обучении стала арт-педагогика-это современное, формирующееся практико - ориентированное направление педагогической науки.
Составляющая термина "арт" акцентирует внимание на использовании средств искусства (живописи, музыки и пения, движения и танца, театра, литературы, прикладного творчества и т. д. ) в воспитании и обучении детей.
(Слайд 2)
Меня как педагога заинтересовала арт-педагогика как сравнительно новое направление педагогической науки, базирующейся, как минимум, на трех областях научного знания: психологии, искусства и педагогики.
Арт-педагогика имеет единые с общей педа - гогикой цели: помочь ребенку научиться понимать себя и жить в ладу с самим собой, научиться жить вместе с другими людьми, познавать окружающий мир по законам красоты и нравственности.
В своей практике преподавания основным направлением считаю формирование и развитие интеллектуальных и речевых умений учащихся, их нравственное развитие, формирование критического и творческого мышления как приоритетных в интеллектуальном развитии.
В организации учебного процесса стараюсь создать условия для формирования личности учащегося, вовлекать каждого обучающегося в активную познавательную деятельность, организую учебные ситуации, в которых учащийся может пробовать свои силы в решении интеллектуальных или учебных проблем.
Именно поэтому я обратилась к арт-педагогике. Уроки по технологии арт-педагогики или с ее элементами соединяют интеллектуальную деятельность с чувствами и поведением учащихся.
(Слайд 3)
Основные виды

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: