Нумерация

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Математика 3 класс
Тема: Письменная нумерация в пределах 1000. Приемы устных вычислений.
Цели: познакомить с приемами сложения и вычитания, основываясь
на знании разрядных слагаемых;
совершенствовать умения решать задачи;
развивать логику, мышление, умение работать в группе.
ХОД УРОКА
1. Орг. Момент.
- глубоко вздохнули, улыбнулись.
- удачи вам
2. –ребята, как называются числа с которыми вы работаете в последнее
время?
- на уроке мы продолжим знакомиться с устными приемами
вычислений, вы покажете, как умеете решать задачи, узнаете
много интересных фактов.
3. А начнем с разминки.
1) Какое сегодня число? Ск. в нем десятков?
2) Купили 6 тетр. по цене 8руб. ск. стоила покупка?
3) На какое число надо умножить 7, чтобы получилось 63?
4) Во сколько раз 27 больше 3?
5) Одно яйцо варится 7 минут, а 10 яиц?
6) На березе 100 яблок, а груш в 2 раза больше. Ск. всего
фруктов на березе?
7) Чему равна площадь квадрата со стороной 7см, 7дм, 7м?
8) Сколько получится, если из 650-50?
9) Витя старше коли, но младше Нади. Кто самый старший?
10) 4м 21см - сколько это см?

МОЛОДЦЫ
4. Связь с жизнью и другими предметами.

- Вы заметили, что на доске отнюдь не математические выражения?
-Это пословицы. Соберите их.

У семи нянек дитя без глазу. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Объясните смысл каждой пословицы. Как вы думаете, какая пословица
пригодится на уроке? Что общего?
На примере числа 7, рассмотрим связь математики с другими
научными областями и искусством. Я называю учебный предмет,
а вы ищете связь.
Литература- пословиц
Окружающий мир- радуга
Музыка – 7 нот
Время – 7 дней недели

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: