Нуклеиновые кислоты

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 3. 25. 09. 13г.
Тема: Нуклеиновые кислоты.
Цель: Познакомить с видами нуклеиновых кислот.
Задачи:
1)Образовательные: - ввести понятие нуклеиновых кислот, познакомиться с их строением и функциями в клетке;
- выявить основные различия и общие элементы в строении ДНК и РНК.
2) Развивающие:- сформировать умения сравнивать, оценивать, составлять общую характеристику нуклеиновых кислот,
- пользуясь принципом комплементарности, осуществлять репликацию ДНК.
3) Воспитательные:- воспитание духа коллективизма, точности и быстроты ответов, правильного поведения на уроке.

Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесные (рассказ, беседа), наглядные (таблицы).
Новые знания: дезоксирибонуклеиновая кислота, рибонуклеиновая кислота, аденин, гуанин, цитозин, тимин, урацил, комплементарность, т-РНК, р- РНК, иРНК, нуклеотид.
Оборудование: модель ДНК, модели для магнитной доски "Репликация ДНК, строение нуклеотида"; таблицы "Строение ДНК, РНК", "Репликация ДНК", портреты Д. Уотсона, Ф. Крика.
Литература: учебник А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник "Биология. Введение в общую биологию и экологию". - М. : "Дрофа", 2009 г.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
I. Организационный момент.
-Ребята, приготовились к уроку. Тишина.
- Здравствуйте. Садитесь.
- Кто дежурный? Отметим, кого нет на уроке.
II. Актуализация знаний.
- Ребята, какую тему вы проходили на предыдущем уроке?
Устный опрос по вопросам:
1. Какие вещества называются белками?






2. Что такое первичная структура белка?

3. Как образуются вторичная, третичная и четвертичная

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: