Неопределенная форма глагола

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Неопределенная форма глагола
(3-й класс)
Тип урока: Урок усвоения новых знаний:
Цели:
Предметные:
формировать у учащихся представления о неопределенной форме глагола;
вырабатывать умения находить в тексте глаголы неопределенной формы по вопросам Что делать? Что сделать?;
введение в активный словарь учащихся термина «неопределенная форма глагола»;
распознавать глаголы в тексте на основе их значения и грамматических признаков;
писать мягкий знак в глаголах неопределенной формы;
грамотно использовать нужные формы глаголов в собственных устных высказываниях и в письменной речи.
Метапредметные:
ориентироваться в пространстве учебника с помощью значков навигации;
понимать цели и задачи учебной деятельности;
решать проблемные вопросы, находить выход из проблемных ситуаций;
уметь самостоятельно оценивать свои достижения и промахи;
развивать логическое мышление при классификации языковых единиц по различным критериям.
Личностные:
понимать практическую значимость получаемых знаний по русскому языку;
развивать навыки сотрудничества с одноклассниками и взрослыми;
разрешать проблемные ситуации;
реально оценивать свои успехи в освоении языка.
Ход урока
Организационный этап.
«Минутка» чистописания:
Мм Мм Мм
ма мл мр мо ми мм
Мария Марк Монголия Мурманск Мёша
Словарные слова: молоко, Москва, морковь, метро, магазин, малина
Моя мама Маргарита Матвеевна моет мылом маленького Мишу.
Актуализация знаний:
- Найдите глагол в записанном предложении. Что вы можете о нем рассказать?
- Что вы знаете о глаголе, как части речи? Какие постоянные и непостоянные признаки он имеет?
- Сегодня первый день после весенних каникул. Запишите, что можно делать в канику

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: