Не забыть, что мы люди. . . По рассказу В. М. Шукшина Обида

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тип урока: Урок обобщения и систематизация предметных знаний, умений и УУД.
Тема урока: "Не забыть, что мы люди. . . " по рассказу В. М. Шукшина "Обида".
Цели: развитие личности школьника, формирование УУД:
Личностные - обеспечение ценностной ориентации учащихся через:
- привитие чувства прекрасного, любовь к жизни;
- воспитание взаимопомощи, ответственности;
- поддержание желания и умения ответить на вопрос.
Регулятивные - обеспечение ученику организации учебной деятельности:
-формулирование учебной цели на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно;
- контроль выполненного действия и его результата;
- саморегуляция - умение начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества со сверстниками - распределение ролей при групповой работе;
- умение выражать свои мысли;
- умение принимать решение, брать ответственность на себя.
Познавательные:
-поиск и отбор необходимой информации;
- выполнение учебных действий.
Предметные - прочтение и осмысление рассказа В. Шукшина, развитие навыка работы с художественным текстом с использованием приема предвосхищения, развитие творческих и аналитических способностей.
Оборудование: доска, проектор, шляпы, конверты с текстом.
Ход урока:
I. Мотивационный этап: (видеоролик "Человеку плохо")-3мин.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Афанасьевна, я учительница русского языка и литературы ЧСОШ им. С. А. Новгородова. Я уверена, мы с вами на уроке плодотворно поработаем.
-Давайте посмотрим на экран.
-Почему люди проходят мимо этого человека?
-Какие человеческие качества демонстрирует этот случай? Чего не хватае

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: