Открытый урок по теме "Наши младшие друзья".
(4 кл. )
Цели :
1) образовательные: закрепление понятий "мажор" и "минор", названий нот
2) коррекционные: развивать эмоциональный интерес к исполнению песен различного характера и обращению к театрализации
3) воспитательные: любить и оберегать наших братьев меньших, заботиться о них
Ход урока
Вводная часть.
Ребята, какое сейчас время года?
А как вы догадались?
Давайте, сегодня начнём урок с музыкальной грамоты.
1. Музыкальная грамота
Я буду проговаривать предложение, а вы - называть ноту в рифму.
Вы знаете, что такое "рифма"? приведите примеры. ( )
А теперь начнём:
"До- воробышка гнездо,
Ре - деревья во дворе,
Ми - котёнка покорми,
Фа - в лесу кричит сова,
Соль - играет детвора,
Ля - запела вся земля,
Си - поём мы для того,
Чтобы вновь вернуться к До ".
Назовите хором все ноты по порядку.
Посчитайте, сколько всего нот?
А теперь - внимание: "От До до До всего семь нот,
Весь мир их гаммою зовёт"
(показ карточки с новым словом "гамма").
Пропойте гамму. Сколько в гамме нот?
2 . Распевание
А теперь разучим новую попевку: "В погреб лезет Жучка, с нею кот-
Если в небе тучка-дождь пойдёт".
Что такое "погреб"? (показ карточки со словом); заучивание слов.
А теперь послушайте попевку и ответьте, как движется мелодия: вверх или вниз на фразе "В погреб лезет Жучка"?
(показ линии мелодии учащимися на выстроенных лесенкой кубиках). Исполнение попевки.
Ребята, от чего прятались Жучка с котом?
Да, так уж получилось. А мы с вами учили песню с таки
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>