Нахождение периметра, площади и объема фигур

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: "Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда".
Цель: уметь вычислять периметр, площадь прямоугольника и объем прямоугольного параллелепипеда.
Задачи: - продолжить формирование понятия площади, периметра и объема фигуры, организация работы учащихся по самостоятельному нахождению способов сравнения площадей фигур, повторить формулы для определения площади прямоугольника и квадрата, объема прямоугольного параллелепипеда,
- развитие мышления и элементов познавательной деятельности (смекалки, умений сравнивать, анализировать), умения работать в проблемной ситуации;
- воспитание интереса и любви к предмету через содержание учебного материала, умения применять преемственность в изучении отдельных тем математики.

Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Все друг к другу повернулись,
Все друг другу улыбнулись,
Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся подарками судьбы.
Когда мы улыбаемся, мы само исцеляемся,
И силой наполняемся, дарующей успех.
Повернитесь и улыбнитесь гостям и друг другу. Садитесь.
2. Сообщение темы и целей урока.
Она широка От Алтая до Каспия
Она велика как народа душа
Она же Европа, она же и Азия
И волны Урала и всплеск Иртыша.
-О какой стране идет речь? О Казахстане.
Сегодня у нас необычный урок: мы отправимся в путешествие по нашей стране. В ходе путешествия мы повторим знания по нахождению периметра, площади и объёма фигур.
Как называется наша Родина?
Какие ассоциации возникают со словом Родина?
Составляем кластер
РОДИНА

СТРАНА СЕМЬЯ ЗЕМЛЯ ДОМ ПРИРОДА ДРУЗЬЯ
3. Актуализация знаний.
4. Пальчиковая гимнастика.
" Осьмин

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: