Нахождение числа по его дроби

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Открытый урок по математики в 6 классе
Тема: Нахождение числа по его дроби.
Автор: Нечаев Сергей Сергеевич
Цели:
Образовательная: Научить решать задачи поэтапно, облегчить ученикам процесс определения типа задачи. Мотивировать необходимость запоминания этапов тем, что в этом случае сокращается и облегчается процесс решения задач данного типа.
Развивающая: развивать умение анализировать условия задачи; логическое мышление и математическую речь.
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес, чувство сплоченности.
Задачи урока:
- формирование вычислительных навыков;
- формирование навыков решения задач на нахождение дроби от числа, числа по его дроби( предварительно разбив эти задачи на прямые и обратные).
Оборудование:
1. Зависимости между рассматриваемыми величинами
2. Лист с текстами задач на каждую парту (
3. Вопросник.
4. Наглядность для устного счета, повторения.
Методы: репродуктивный, исследовательский,
частично-поисковый, эвристический,
объяснительно – иллюстративный.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Способ проведения: Традиционный.
Ход урока.
1. Сообщение темы, цели и задач урока – 2мин.
2. Повторение опорных знаний - 10 мин.
3. Ознакомление с новым материалом – 10 мин.
4. Закрепление – 18 мин.
5 Постановка домашнего задания – 2 мин.
6. Итоги урока – 3 мин.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация.
Доброе утро. Тихонько сели. Сегодня на уроке мы с вами изучим новую тему «Нахождение числа по его дроби», а также посмотрим, где применяется в жизни данный тип задач; продолжим учиться анализировать условие задач.
Но прежде чем мы перейти к изучению нового материала мы как всегда сначала вспомним то, чт

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: