Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Конспект урока по русскому языку во 2 классе.
Тема: Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета. Развитие умения ставить вопросы к этим словам.
Цели: 1. Развивать умения находить в тексте слова, обозначающие действие предмета, и ставит вопрос к ним.
2. Развивать орфографическую зоркость, умение сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы.
План урока:
1. Оргмомент:
Послушайте загадку:
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом -
Все покрылось серебром.
-Что за царица сидит в тройке?
- Что за тройка прилетела?

2. Чистописание:
- С какого слова начинаем писать слово "зима"?
- Какие звуки обозначаем этой буквой? Дайте их характеристику.
- Запишите слоги с этой буквой.
- 1 вариант - подчеркните слоги, где буква "з" обозначает мягкий согласный звук
- 2 вариант - подчеркните слоги, где буква "з" обозначает твердый согласный звук

3. Введение в тему урока. Постановка проблемы.
Работа в парах:
- Кто был внимательным, какие слова использовались в загадке для описания зимы?
- Прочитайте слова (на листочках):
Белизна, беленький, белая, белок, белоснежный, отбеливатель, белеет.
- разделите слова в 2 столбика: в первый - слова, которые отвечают а вопрос что?,
во второй - на вопросы какой? какая?
- какие слова записали в 1 столбик?
- как называются эти слова?
- на какой еще вопрос отвечают имена сущ-е?
- какие слова записали во 2 столбике?
- как называются такие слова?
- на какие вопросы отвечают имена прил-е?
- а почему слово белеет не вошло ни в одну из групп?
- задайте вопрос

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: