Урок литературоного чтения в 4 классе
Тема: Н. Заболоцкий «Оттепель»
Цели деятельности учителя: формировать умения выразительно читать стихотворение о природе, видеть и понимать настроение автора; развивать воображение и наблюдательность; воспитывать внимательное отношение к слову. 
Планируемые результаты:
Предметные: научатся выразительно читать стихотворение о природе; понимать настроение автора; получат возможность научиться различать средства художественной выразительности в литературном произведении; видеть развитие настроения. 
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют её реализацию и способы выполнения; самостоятельно работают с учебной литературой. 
 Познавательные: устанавливают аналогии между литературными произведениями разных авторов и языков. 
Коммуникативные: учитывают позицию одноклассника, настроение других людей. 
Личностные: проявляют заинтересованное отношение к литературному чтению. 
Ход урока
1. Организационный момент. Введение в тему. 
- Мир вокруг нас огромен, прекрасен, удивителен, и когда талантливый человек вдруг ощущает это, ему хочется поделиться с другими людьми своими открытиями, он старается передать красоту мира словами, красками, звуками. 
Поэзия – чудесная страна, а поэты – волшебники. На календаре сейчас осень. За окном сейчас (ветерок, снежок). А у нас на уроке… Закройте глаза…
Стихотворение-загадка. 
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега. 
То бураны, то метели
На деревню налетели. 
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон. 
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это?
(Февраль)
- Откройте глаза. Поделитесь впечатлениями, ощущениями. В какой м
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
