Тема. Н. В. Гоголь, "Заколдованное место". Итоговый урок
Цели: - расширять и закреплять знания учащихся о произведениях Н. В. Гоголя;
 - развивать умения ориентироваться в прочитанном, внимание и 
 наблюдательность;
 - прививать интерес к чтению. 
 Ход урока
 I. Организационный момент. 
 II. Актуализация знаний, умений, навыков. 
 1. Сообщение темы, целей урока. 
 2. Вводная беседа. 
 
 - Ребята, на предыдущих уроках мы с вами познакомились с творчеством Н. В. Гоголя. Имя молодого писателя Н. В. Гоголя стало широко известным в 1831 - 32 годах после выхода в свет двух частей его книги "Вечера на хуторе близ Диканьки". 
 Обе части состоят из 8 повестей - совершенно новое явление в русской литературе. Со страниц этих повестей повеяло дыханием подлинной народной жизни. Все эти произведения основаны на украинском народном творчестве, народных поверьях, сказках, песнях, а также личных воспоминаниях Гоголя об Украине. 
Мрачное настроение перемежается с добродушным юмором и безудержным весельем, а реальная жизнь - с фантастическим вымыслом. 
Когда эта книга вышла в свет, она очень хорошо была встречена современниками Н. В. Гоголя. А. С. Пушкин, когда прочитал ее, сказал: "Сейчас прочел "Вечера. . . " Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия! Какая чувствительность! Все это так необыкновенно в нашей литературе, что я доселе не образумился. Поздравляю публику с истинно веселою книгою, а автору сердечно желаю дальнейших успехов". 
- Предлагаю еще раз вспомнить все, что мы узнали с вами о Н. В. Гоголе, о его сборнике "Вечера на хуторе близ Диканьки" и о произведении, которому посвящен сегодня
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
