Тема: Н. Н. Носов "Живая шляпа" (продолжение)
Цели урока:
:: продолжить работу над произведением Н. Н. Носова "Живая шляпа";
:: формировать умение определять и анализировать композицию произведения;
:: развивать умение анализировать характер и поступки героев;
:: развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
:: совершенствовать навыки выразительного чтения;
Оборудование:
учебник "Родная речь" авт. Климанова Л. Ф. , портрет писателя Носова Н. Н. , выставка книг писателя, аудиозапись, смайлики.
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока.
- Сегодня мы продолжаем работу над рассказом Н. Н. Носова "Живая шляпа".
- Посмотрите на нашу выставку книг писателя Н. Н. Носова. Книги, которые я взяла из нашей школьной библиотеки, не выглядят новыми, они самые потрёпанные, зачитанные. Как вы думаете, почему?
- Правильно, их читают, они никогда не залёживаются на полках.
III. Проверка понимания произведения.
(На доске вывешены картинки: машина, шляпа, картофель, котёнок, лыжи, клюшка, сани, лыжная палка, ребята)
- Найдите те предметы и тех действующих лиц, которые встретились в рассказе. Назовите лишние предметы.
- Откройте учебник на с. 54
- Дома вы ещё раз прочитали рассказ Н. Н. Носова и разделили его на части.
- Как вы думаете, почему писатель назвал свой рассказ живая шляпа? ( Под ней был котёнок, она казалась живой. Двигалась - словно живая).
- Как звали котёнка? (Васька)
- Как звали мальчиков - героев этого рассказа? ( Володя и Вадик)
- Чем занимались ребята? (Играли)
- Что вдруг случилось? ( Они услышали, что где-то что-то упало)
- Какое оружие они выбрали для борьбы со шляпой? (Картошку)
- Что произ
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>