Урок литературы в 9 классе.
Тема урока. Н. А. Некрасов. «Размышления у парадного подъезда».
Боль поэта за судьбу народа.
Цель урока. Расширить знания учащихся о творчестве и личности
Н. А. Некрасова, привлечь их внимание к глубокому
раздумью автора о народе, его угнетенном положении, духовных
силах и судьбе; показать позицию автора-гражданина;
определить художественное своеобразие стихотворения, тему,
настроение;
формировать умения выразительного чтения лирического
произведения, нахождения тропов;
материалом урока воспитывать чувства милосердия, сострадания.
Оборудование. Портрет Н. А. Некрасова, иллюстрации к стихотворению,
репродукция картины И. Е. Репина «Бурлаки на Волге»,
мультимедийный проектор, презентация.
Эпиграф к уроку (на доске)
Это было раненое сердце,
и незаживающая рана эта
была источником всей его поэзии,
всей страстной до мучения
любви этого человека ко всему,
что страдает от насилия, от жестокости…
Ф. М. Достоевский
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с творчеством и личностью великого русского поэта Н. А. Некрасова. Современники поэта высоко ценили его творчество. Ф. М. Достоевский, автор многих произведений об униженных и оскорбленных, писал о Некрасове: (учитель читает эпиграф к уроку)
«Это было раненое сердце, и незаживающая рана эта была источником всей его поэзии, всей страстной до мучения любви этого человека ко всему, что страдает от насилия, от жестокости…»
- Какие ключевые (важные) слова вы бы отметили в эпиграфе?
- Как вы их понимаете?
(Раненое сердце – источник поэзии и любви ко всему, что страдает.
Раненое сердце
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>