Тема: «Мягкий знак - показатель мягкости согласного звука»
Тип урока:Урок -сюрприз
Цель: развивать умение распознавать в слове мягкие согласные звуки и правильно обозначать их с помощью мягкого знака.
Задачи:
- систематизировать знания о твердых и мягких согласных звуках, и способах обозначения мягкости согласных на письме;
- развивать умение обозначать мягкость согласных на письме при помощи мягкого знака;
- развивать орфографическую зоркость, внимание, память, наблюдательность, силу воли, речь детей,
- учить определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя,
- тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение, классификация;
- тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в парах,
- воспитывать интерес к русскому языку, уважительные отношения друг к другу.
Демонстрационный материал: карточки с шагами учебной деятельности, эталоны, лента букв, схема-опора для написания Ь, презентация.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности
- Проверьте готовность к уроку.
Слайд 2
Организация учебного процесса на этапе:
Всё знакомо вокруг, тем не менее,
На земле ещё столько всего,
Что достойно, поверь,удивления!
- Ребята, вы любите делать открытия, узнавать что-то новое? (Да. )
- Как ученики узнают новое?(Определяют, что не знают, и сами находят способ. (Эталон)
- Что мы закончили изучать на предыдущем уроке?(Мягкие и твердые согласные звуки).
II. Актуализация знаний в пробном учебном действии и фиксация затруднения
Проверка дом. задания
- Ваше предположение, что мы будем изучать сегодня? (Узнавать новое о мягких согласных)
- Прежде чем узнать новое, какой
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>