Мы - дети Победы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

"Мы - дети Победы" урок музыки в 5 классе.
Дата проведения - май 2016 года
Учитель музыки - Л. А. Шляпникова
Цель: расширить знания обучающихся о Великой Отечественной войне; воспитывать уважение к пожилым людям : ветеранам войны, труженикам тыла, участникам Победы, чувство гордости за народ- победитель.
Ход урока:
Ученик 1 (Слайд 1)
Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края. Страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же- о них помнят. (Слайд 2)
И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа с фашисткой Германией. Память о ней должен сохранять каждый россиянин.
Диктор (Слайд 3)
Немало испытаний выпало на долю нашей Родины на протяжении всей ее истории. 22 июня 1941 4 часа утра. В траве серебрятся капельки рос, щебечут птицы. Воскресенье. Зарождается новый день.
Ученик 2
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких - то 5 минут осталось!
Диктор (Слайд 4)
Впереди 4 года войны - страшной, жестокой войны. Она унесет миллионы людских жизней: жены потеряют мужей, братья - сестер. Сотни тысяч детей останутся сиротами.
История песни "Священная война"
24 июня 1941 года в газетах "Известия" и "Красная звезда"были опубликованы стихи поэта В. И. Лебедева - Кумача "Священная война"
Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ним музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тет

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: