Музыкальные инструменты

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

"Музыкальные инструменты" 1 класс
Цель урока: Углубить и продолжить накопление знаний о народных инструментах.
Задачи урока:
- развивать умения классификации музыкальных инструментов.
- развивать певческие умения и навыки, выразительное исполнение песен.
- развивать умение учащихся воспринимать музыкальные произведения, определять их характер и настроение.
- воспитывать музыкально-художественный вкус;
- формировать навыки выражения своего отношения к музыке в слове, жесте, мимике.

Ход урока:
Организационный момент:
Музыкальное приветствие:
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте!
Разрешаю тихо сесть.
Тсссс, секреты мира здесь.
Прозвенел уже . . . (звонок),
Начинается . . . (урок) -
Интересная наука -
О чудесном мире звуков.
К нотам тянется рука,
Ведь урок наш - . . . музыка!
Актуализация знаний.
- Как появилась музыка? Из чего она родилась? (из звуков природы)
- Из чего состоит музыка? (из звуков)
- Можно ли музыкальные звуки записать? (да) С помощью чего? (с помощью нот)
- А шумовые звуки записать можно? (нет) Именно этим шумовые звуки отличаются от музыкальных.
- Сколько нот вы знаете? (семь)
- Назовите их (до, ре, ми. . . ) Эти ноты все подряд образуют звукоряд. Давайте споем звукоряд или гамму.
Исполнение гаммы в песне Островского "До, ре, ми. . . "
Проблематизация
- С помощью чего мы исполнили эту песню? (голоса и инструмента). С голосом человек рождается, голос - это музыкальный инструмент, который есть у любого человека.
- Как появились другие музыкальные инструменты?

Знакомство с новым материалом.
А сегодня мы поговорим о профессиональном духовом инструменте. Значит, кто его изобр

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: