Учитель: Алексеенков В. В.
Урок алгебры и начал анализа в 11 классе
по теме "Музей функций"
Единица содержания: методы исследования функций с помощью производной.
Цели:
обучающий аспект:
oo уметь использовать производную функции для ее исследования;
oo уметь строить график функции по результатам ее исследования;
развивающий аспект:
oo развивать логическое мышление: умение систематизировать и структурировать знания о методах исследования функций, анализировать условие задачи и ее решение (познавательные универсальные учебные действия);
oo развивать умение работать с текстом задачи, данной в нестандартном виде (познавательные универсальные учебные действия);
oo развивать математическую речь при презентации результатов работы пары (коммуникативные универсальные учебные действия);
oo развивать коммуникативные навыки при работе в паре (коммуникативные универсальные учебные действия);
oo развивать навыки контроля и самоконтроля (регулятивные универсальные учебные действия);
воспитывающий аспект:
oo воспитывать культуру общения в процессе работы в коллективе, терпимое отношение к ошибкам товарищей, готовность к оказанию помощи в условиях работы с равной долей участия (коммуникативные универсальные учебные действия).
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока: подготовка к активной учебно-познавательной деятельности, применение знаний и способов действий, информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению, подведение итогов на рефлексивной основе.
Оборудование и материалы: проектор, презентация, портреты математиков (И. Ньютон, О. Коши, П. Ферма, К. Вейерштрасс, Г. Лейбниц), входные билеты в "Музей функций" с высказываниями о
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>