Муниципальное учреждение "Управление
дошкольного образования" исполнительного
комитета Нижнекамского муниципального
района Республики Татарстан
Конспект занятия на тему:
"Мой родной город Нижнекамск"
в старшей группе
подготовила
воспитатель
Зигангирова Разиля Хадиевна
г. Нижнекамск
2015
Программное содержание:
1. Вызвать желание рассказать о своем городе.
2. Обогатить знания детей о родном городе.
3. Уточнить представления детей о труде взрослых.
4. Развивать память, речь, обогащать словарь детей.
5. Воспитывать любовь к Родине.
Предварительная работа:
- беседы о родном городе
- рассматривание иллюстраций.
Методические приемы: беседа, загадка, вопросы, пословицы, художественное слово, поощрение, игра "Кто мы такие?".
Словарная работа: наземный и водный вид транспорта, аппаратчик, токарь, штамповщик, фрезеровщик.
Ход занятия
- Дети, сегодня к нам в гости пришел сказочный герой. Угадайте, кто это?
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный. . .
Кто же это?. . (Буратино)
Буратино очень любит путешествовать, он побывал во многих городах нашей страны. А в нашем городе он в первый раз и хочет, чтобы вы его познакомили с нашим городом. Будем знакомить?
- Да.
- Как называется наш город?
- Нижнекамск.
- На берегу какой реки находится наш город?
- На берегу реки Камы.
- Какие суда плавают по Каме?
- Теплоходы, яхты, катера, лодки.
- Какими видами транспорта можно добраться до нашего города?
- Наземными, водными.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>