Мост в будущее

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Классный час "Мост в будущее"
(с использованием коучинг-технологий).

Пояснительная записка.
Классный час "Мост в будущее" направлен на содействие осознанию восьмиклассниками ценности любого жизненного выбора.
Жизнь каждого человека представляет собой непрерывную череду выборов, от которых зависит его дальнейшее будущее. Значительность выбора, степень его влияния на формирование будущего во многом зависит от возраста человека: Чем он старше, тем более ответственный выбор ему надлежит осуществить. Для старшеклассников тема выбора особенно актуальна, так как они стоят на пороге взрослой жизни, и вопросы, которые им предстоит решать, жизненно важны. Это и окончание школы, и сдача ЕГЭ, и выбор дальнейшего образования, и т. д.
Данный классный час разработан на основе развивающего и активизирующего подхода. Целью активизирующего подхода является формирование внутренней готовности к самостоятельному и осознанному построению своего профессионального и жизненного пути. Основная особенность этого подхода заключается в том, чтобы путем использования элементов игры, нестандартных вопросов и вызвать у учащихся интерес к проблематике профессионального самоопределения, по-новому взглянуть на привычные явления, заставить задуматься о себе. Одним из эффективных методов профориентации развивающего и активизирующего подхода является коучинг.
Основной задачей коучинга является стимулирование самообучения, чтобы в процессе деятельности человек смог сам находить и получать необходимые знания. Коучинг направлен на раскрытие "спящего" внутреннего потенциала, приведение в действие системы мотивации каждого отдельно взятого человека.
Коучинг можно рассматривать как инновационную технологию поддержки в самоопределении, в

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: