Москва-столица России

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Занятие 3
Технологическая карта по развитию коммуникативно-речевых способностей для детей5-6 лет.
Тема недели: "Знаки вокруг нас".
Воспроизведение рассказа - повествования "Москва - столица России".

Дата проведения: 1 неделя октября
Задачи:
- учить слушать, запоминать текст, воспроизводить образец рассказа как можно ближе к оригиналу;
- способствовать развитию умению воспроизводить образец рассказа как можно ближе к оригиналу;
- формировать умение взаимодействовать со сверстниками, взрослым при построении диалога;
-воспитывать любовь и уважение к родной стране, к её символам; усвоение нравственных норм и правил, образцов поведения, необходимых для развития положительных качеств личности.

Этап занятия
Задачи этапа
Мотив деятельности детей
Социотехника
(методы и приемы при организации взаимодействия с детьми)
Обору-дование
1. Орг-момент.

Вызвать положительное отноше-ние к предстоящей деятельности, привлечь внима-ние, настроить на участие в деятельности.
В гости приходит девочка Екатерина.
Предлагает нам отправиться в столицу нашей Родины.
Кукла.
2. Вводная беседа.
Развивать умение активно взаимодействовать со взрос-лым, сверстниками во время построения диалога, активи-зировать знания детей о сим-волах.

Мы с вами жители большой страны.
- Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
У каждой страны и наша не исключение есть свои символы.
- Кто знает какие? (Флаг, герб, гимн - торжественная песня)
- Как вы думаете зачем стране эти символы? (Они нужны как воплощение её истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан, чтобы объединять людей, живущих в ней. Поэтому в праздники вывешив

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: