Московский Кремль

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Цели урока:
- познакомить обучающихся с историей Московского Кремля, его архитектурными памятниками;
- знакомить с историческими событиями, связанными с Москвой,
- развивать познавательную активность, пространственное воображение, словарный запас детей, память, внимание;
- формировать интерес к изучению истории через знакомство с архитектурными достопримечательностями;
- воспитывать патриотизм, бережное отношение к историческому наследию России.






Ход урока:
1. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.

2. Актуализация опорных знаний и умений.
- В прошлом году мы начали виртуальное путешествие по Москве. Сегодня мы познакомимся с Московским Кремлём, историей его возникновения, его башнями, соборами. Как вы думаете, с какой целью дана нам эта тема? Мы живём в Тольятти. При чём здесь Кремль? (Главный город нашей страны - Москва. Где бы ты ни жил, в деревне, в городе, на острове Сахалин или на берегу Чёрного моря, ты знаешь, сердце России - Москва. )
- Какие пословицы о Москве вы нашли в разных источниках информации? Высказывания каких людей о столице нашей Родины понравились?
Москва - всем городам мать.
Москва - всем столицам голова.
Москва - сердце России.
Все реки текут в море, все дороги ведут в Москву.
Говорят в Москве, а слушают по всей стране.
Москва веками строилась.
Москва от глаз далека да сердцу близка.
Кто в Москве не бывал, красоты не видал.
"Москва Святой Руси и сердце, и глава!" Ф. Глинка
"Москва! Москва! Люблю тебя как сын. . . " М. Лермонтов

- Какой князь основал Москву? (Юрий Долгорукий)
- Что

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: