Морфология и словообразование. Правописание имен существительных с суффиксами –ик-ек

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Алексеева Александра Егоровна
Урок русского языка в 5 классе.
Тема: Морфология и словообразование. Правописание имен существительных с суффиксами - ик-ек-
Продолжение темы "Имя существительное".
Цель урока: сформировать умение правильно писать слова с данной орфограммой.
Планируемые результаты.
Предметные: знать условия написания суффиксов - ик-ек-
Метапредметные: при выполнении заданий уметь использовать логику
Личностные: обогащение словарного запаса

Этап урока
Анализ
Материал для работы
Действия учителя
Действия ученика
Задание
Василеч. . к
Лепесточ. . к
Том. . к(стихов)
Стол. . к
Ножич. . к
Лист. . к
Чиж. . к
Прочитайте слова и запишите их, выделив суффикс в слове.
Записывают. Выделяют суффикс. Некоторые неправильно написали гласную в суффиксе
Побуждение







Проблема













Продемонстрируйте ваши ответы.
Вы смогли выполнить задание? В чем затруднение? Какова же тема сегодняшнего урока?


Учащиеся представляют свои варианты.
Выполнили, но с ошибками.
Правописание суффикса -ик-ек - в имени существительном.

Мы не знаем правила правописания суффиксов - ик-ек, так как они звучат одинаково, когда гласные находятся в безударном положении



План изучения темы.
1. назвать суффиксы и определить особенность суффиксов
2. понаблюдать, сравнивая пары слов, что изменяется в слове.
3. Составление алгоритма действий
3. формулировка правила правописания
Какие суффиксы образовали данные слова?
По какому плану мы будем изучать их правописание?
Записывает план на доске.
Ик-ек. В б

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: