Модуль числа

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

План-конспект урока математики в 6 классе
по теме "Модуль числа".
Цели урока:
1. Повторить основные понятия по теме "Координаты на прямой. Противоположные числа".
2. Ввести понятие "модуль числа".
3. Закрепить новое понятие в ходе решения различных упражнений.
Ход урока:
I. Организационный момент.
I I . Проверка домашнего задания
(на прошлый урок были заданы 945а, 949(б), 947).
Обмен тетрадями.
I I I. Повторение изученного раннее. Введение нового понятия.
Ребята, запишите в тетрадях число, классная работа.
A
L
R
N
F
1
0
Задание 1(слайд 2):







Назовите координаты точек, отмеченных на координатной прямой.
Какие из данных точек имеют противоположные координаты?
Какие числа называются противоположными?
Задание 2:(слайд 3):
Среди данных чисел укажите пары противоположных чисел:


а) Найдите значения выражения:
-(-(-(-1))); -(-(-1)); -(-(-(-(-1))))
(Слайд 4):
Для того, чтобы узнать тему нашего урока, укажите число, противоположное данному , а во второй таблице найдите букву, соответствующую этому числу.
(слайд 5):


-5
С
-3
4
В
А
1
О














Какие координаты имеют точки А ,В и С?
Чему равно расстояние(в единичных отрезках) от начала координат до точек А , В и С?
Число 5 - называют модулем числа - 5, число 3 - модулем числа -3, число 4 - модулем числа 4.
Определение: Модулем числа а называется расстояние (в единичных отрезках) от начала координат до точки А(а).
(слайд 6):
Обозначение:
Например:
І5 І5
І-5 І5
І

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: