РУССКИЙ ЯЗЫК
Тема: Многозначные слова. Слова в прямом и переносном значениях. 
Заимствованные слова. Устаревшие слова
Цель: актуализировать знания об однозначных и многознач - ных словах, о прямом и переносном значениях слов, об устарев - ших и новых иноязычных словах и их роли в нашем языке. 
Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и форму - лирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; к. -- инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. -- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с за - данным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения мате - риала; л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. 
 Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Наличие в тетрадях. 
III. Актуализация знаний
 Словарный диктант
Город, завод, магазин, машина, народ, трамвай, троллейбус, улица, эскалатор, метро. 
(Взаимопроверка по орфографическому словарю, взаимо - оценка. )
 -- К какой тематической группе относятся эти слова? (Город. )
IV. Самоопределение к деятельности
 -- Прочитайте предложения. 
У мухомора красная шляпка с белыми пятнышками. Голову девушки украшала модная шляпка с вуалью. 
 -- Какое слово встретилось в обоих предложениях? (Шляпка. )
 -- Что вы можете сказать о значении этого слова? (В данных предложениях оно употреблено в разных значениях: в первом предложении -- шляпка гриба, во втором предложении -- го - ловной убор. )
 -- Как называются слова, которые имеют несколько значе - ний? (Многозначные. )
 -- Прочитайте 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
