Мнемозина помнит все

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок "Мнемозина помнит все"
(в класс входит учитель одетый богиней Мнемозиной, в руках свеча памяти)
Учитель: Добрый день, дорогие друзья! Я богиня, дочь Зевса!
Помните ли Вы, а кто такой Зевс? (главный из богов-олимпийцев в Древней Греции, бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. )
А где же жили боги Древней Греции? (на Олимпе)
Что мы сейчас делали друзья? (отвечали на вопросы)
А что для этого нам пришлось сделать? (вспомнить)
Напрячь свою память. . .
И так, я особенно почитаемая и любимая богиня. Обитаю в горном мире, но знаю земные проблемы. Обладаю способностью извлекать из прошлого давно забытые события, могу так же и предвидеть будущее. Моим дарением вы пользуетесь и по сей день. Я сегодня предлагаю вам поговорить о моем даре, котором я наделила людей. Что же это за дар? Как вы думаете? ("Память")
Тема нашего урока "Память"
А зовут меня богиня Мнемозина- богиня памяти.
Как вы думаете, какие цели стоят перед вами? (узнать что такое память, зачем нужна память, какая она бывает, моно ли ее развить и т. д)
Целью нашего сегодняшнего урока будет узнать, что же такое память, как работает память, какие виды память бывают и можно ли ее развить.
Притча: Однажды, я шла по горной тропе и увидела плачущую женщину. - Почему ты плачешь?- спросила я ее. - Потому что вспомнила прошлое, молодость, былую красоту. Зачем ты поступила с нами так жестоко, даровала людям память. - ответила мне женщина. Тогда, я посмотрела в даль и на моей лице, невольно появилась улыбка. Женщина вдруг перестала плакать и спросила меня: - Что я там вижу? - Вижу цветущие пионы, я была так великодушна, даровав вам память. Видимо, знала, что всегда смогу вспомнить то, что заставит меня улыбнуться.
Как вы думаете

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: