Милосердие

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Милосердие
Цели: развитие у детей чувства милосердия и сострадания; воспитание гуманных чувств.
Ход беседы
Учитель. Дети, мы с вами смотрели документальный фильм "Аномалия". Вспомните, о ком этот фильм. (Ответы детей. )
Вспомните Сашу, который не может ходить. Ему помогли оборудовать молельную комнату, где он обращается к Богу сам и учит этому других. Помните девочку, которая рисует, держа карандаш во рту, потому что ее пальцы не сжимают карандаш; девочек, любящих танцевать, но не умеющих ходить?
- Кто помогает этим детям жить, ухаживает за ними?
- Могли бы эти дети ходить в обычную школу? Почему?
- Как мы должны относиться к таким детям?
Инвалидами не только рождаются, но и становятся: сломал ногу, а она неправильно срослась; играл на дороге - сбила машина; залез на крышу, упал - сломал позвоночник и т. д.
Послушайте рассказ и подумайте, какие чувства подтолкнули Колю к такому поступку.
"Жили в одном большом городе, в большом доме Коля и Ира. Дружить они особо не дружили, но и не враждовали между собой. Жили да и жили. Учились в одном классе, сидели за одной партой. Пришла зима. На каникулах дети весело играли в снежки, катались на санках, строили снежную крепость. После каникул все вернулись в школу. Не пришла только Ира. Оказалось, девочка каталась на льду, упала и сломала ногу. Теперь она была дома. Коля рассказал маме о случившемся, и та посоветовала сыну навестить одноклассницу. Мальчик пошел к Ире. Она доброжелательно встретила его. Ходить девочка не могла и только прыгала на одной ноге, а другая была закована в гипс. "Теперь, наверное, придется остаться на второй год, ведь я много пропущу в школе", - грустно сказала Ира. "Не волнуйся, я что-нибудь придумаю", - пообещал дево

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: