«Методы исследования генетики человека»
По учебнику «Общая биология» под редакцией А. А. Каменского, Е. А. Криксунова, В. В. Пасечника.
Цели урока:
1. Убедить учащихся в универсальности генетических закономерностей для всех живых организмов, в том числе для человека;
2. Сформировать знания об особенностях каждого метода исследования генетики человека;
3. Охарактеризовать значение генетики для человеческого общества.
Задачи урока:
Образовательные:
продолжить формирование знаний о генах, о генотипе,
закрепить понятия «аллели», «аллельные гены», доминантный и рецессивный признаки, аутосомы,
сформировать представление о методах изучения генетики человека.
Развивающие:
развивать навыки решения генетических задач,
развивать культуру речи, логическое мышление,
развивать навыки работы в группе.
Воспитательные:
воспитывать культуру умственного труда,
воспитывать умение слушать, умение работать в группах,
продолжить формирование логического мышления.
Ход урока.
I. Организационный момент. Определение целей и задач урока.
Создавая семью, молодые люди часто задают себе вопросы:
Каким родится наш ребенок?
Каков будет его цвет кожи? Цвет глаз и волос?
Кто родится – мальчик или девочка?
На многие из интересующих вопросов помогает ответить наука, которая называется Генетика человека
Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Давайте сформулируем цели и задачи нашего урока.
Для этого я попрошу вас в листе «Рефлексия» заполнить колонку «в начале урока».
Рефлексияв начале урокаВ конце урока
Я могу назвать основные методы изучения генетики человека. . . . . .
Я могу назвать доминантные и рецессивные признаки человека. . . . . .
Я могу р
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>