Металлы
(урок развивающего дифференцированного закрепления по интегральной технологии), 9 класс.
Цель: 1) закрепить материал по теме «Металлы», навыки решения задач
2) выработать умение логически рассуждать, грамотно выражать свои мысли
3) развивать умение работать коллективно
Оборудование: Периодическая таблица Д. И. Менделеева, карточки для индивидуальной работы, реактивы: Fe, Zn, Al, Mg, кислоты.
Ход урока:
Организационный момент. Приготовить карточки учета.
Разминка. «3 вопроса учителю» (Вопросы по теме «Металлы» группы задают друг другу). За вопрос – 1 балл, за ответ без комментария учителя – 2 балла, за неполный ответ – 1 балл. При необходимости учитель комментирует ответы.
Работа над развитием внимания и логического мышления.
Найди спрятавшийся металл:
а с в г и р м а к н и й т д я и т. д. ряды букв, где спрятано название металла.
к р в п р ц и н к а р д и т. д.
2) «Я утверждаю»
- Я считаю, что знаю больше вас, и утверждаю:
1) Что общие физические свойства металлов объясняются строением металлической решетки.
2) Щелочные металлы в природе встречаются в свободном виде.
3) Алюминий более сильный восстановитель, чем магний.
4) Атомы металлов всегда восстановители.
5) Важным физическим свойством металлов является хрупкость.
6) Коррозия – разрушение металлов в кислотах.
7) Соли состоят из ионов металлов и кислотных остатков.
Если утверждение верное – 1 балл, если нет – 0. Взаимопроверка 1001001
Работа в группах.
2
6
ä
ô
h
d
f
ä
摧çᤀ группа работает с учителем. Задания записаны на карточках.
1) Написать у равнения возможных реакций:
Cu HCl
Mg HCl
Zn Pb(NO3)2
Cu Ag
Страницы: 1 | 2 > >>