Конспект урока по литературе в 8 классе 
 по теме "Метафора в поэзии С. Есенина"
Цели урока
1. познакомить с метафорой как средством выразительности, учить применять метафору в устной и письменной речи. 
2. повторить такие литературоведческие понятия, как олицетворение, эпитет, сравнение. 
3. проанализировать строки из стихотворений С. Есенина, стихотворение " С добрым утром" и отрывок из поэмы "Пугачев". 
3. развивать речь, внимание, творческие способности. 
4. воспитывать любовь к родному языку, стремление сохранить его красоту и богатство. 
Тип урока - урок объяснения нового материалы
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник по литературе "Литература. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв, В. И. Коровин. "Просвещение". 
Ход урока
 1. Организационный момент. Постановка целей урока. 
 2. Объяснение нового материала: 
Дети списывают определение метафоры. 
Метафора - это перенос свойств одного предмета или явления на другой по принципу их сходства. В отличие от сравнения, где присутствуют оба компонента сопоставления, метафора - это скрытое сравнение. 
 3. Закрепление полученных знаний. Беседа. 
Работа с текстом стихотворения С. Есенина "С добрым утром". Дети списывают текст первой строфы стихотворения с доски. 
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона
Беседа
Учитель: какие средства художественной выразительности, вам уже знакомые, вы увидели в первой строке стихотворения?
Ученики: олицетворение. 
Учитель: давайте вспомним, что такое олицетворение
Ученики: перенесение свойств одушевлён
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
