Конспект урока
Механические и проводящие ткани растений (5 класс)
Задачи:
1. Раскрыть особенности строения и функций механических и проводящих тканей растений
2. Развить умение устанавливать взаимосвязь между особенностями строения и выполняемыми функциями
3. Сформировать умение различать виды механических и проводящих тканей на иллюстративном материале
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие, самооценка настроения
- Перед вами карточки - зеленая означает: "Я почти спокоен", красная "Я волнуюсь", оцените свое состояние в начале нашего урока.
2. Опрос ( фронтальная беседа по вопросам)
Вопросы к беседе:
1. Какую новую тему мы начали изучать на прошлом уроке?
2. Для каких организмов характерно наличие тканей?
3. Дайте определение ткани.
4. Почему ткань живых организмов получила такое название?
5. Какие ткани животных вам известны?
6. Какие типы тканей есть у растений?
7. У каких организмов есть покровные ткани?
8. Где в организме расположены покровные ткани?
9. Каково значение покровных тканей?
10. Приведите примеры покровных тканей животных и растений.
11. Расскажите об особенностях строения покровных тканей.
12. В чем проявляется взаимосвязь строения и выполняемой функции на примере покровной ткани?
13. Посмотрите на листья фиалки и объясните причину и значение опушенности.
3. Изучение нового материала (самостоятельная работа в группах)
1. Подведение к теме
- Молодцы, вы хорошо усвоили строение и значение покровных тканей животных и растений, а сегодня на уроке мы познакомимся с другими видами тканей. Эти ткани есть только у растений и они играют очень важную роль в жизни растительного организма. Однако ну
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>