Познавательное развитие (ФЭМП)
в подготовительной к школе группе
«Математика поможет»
Цель: Повторение пройденного материала с целью выяснить его усвоение детьми.
Задачи:
1. Закрепить знание детей о последовательности дней недели;
2. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел;
3. Совершенствовать знания о составе числа 10 из 2-х меньших чисел;
4. Формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку;
5. Способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности; 6. Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Предварительная работа:
1. Изготовить таблицы:
- числа;
- геометрические фигуры.
2. Подготовить раздаточный материал;
3. Подготовить демонстрационный материал.
Методические приёмы:
1. Наглядные;
2. Словесные (напоминания, указания, вопросы);
3. Игровые (сюрпризный момент);
4. Поощрение, дифференцированный анализ занятия.
Демонстрационный материал:
1. Таблица с числами;
2. Числовой домик (без жильцов).
Раздаточный материал:
1. Числа в баночке (по 1 на каждого ребёнка);
2. Простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка);
3. Листок бумаги в клетку (по одному на каждого ребёнка; размер клетки 0,5 х. 0,5)
Структура деятельности:
1. Сюрпризный момент – 3 мин.
2. Разминка – 3 мин.
3. Решение логических задач – 4 мин.
4. Решение арифметических задач – 6 мин.
5. Физкультурная минутка – 1 мин.
6. Разбор состава числа – 4 мин.
7. Рисование «золотого» ключика – 4 мин.
8. Пальчиковая игра «В школу» – 1 мин.
9. Итог деятельности – 2 мин.
10. Заключительный сюрпризный момент – 2 мин.
Ход деятельности:
Воспитатель:
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>