Математический вечер

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Математический вечер "Н. И. Лобачевский и его геометрия"

Цель: Показать учащимся, что кроме геометрии Евклида, изучаемой в школе, существуют другие системы - геометрия Лобачевского; ознакомить с биографией и научной деятельностью Н. И. Лобачевского; воспитать интерес к математике.
Программа вечера:
1. О геометрии Евклида и о новой геометрии Лобачевского.
2. Доклад "Н. И. Лобачевский"
3. Игра "Золотая лихорадка"
4. Устная викторина.
В зале, где проходит вечер, организована выставка альбомов, посвященных истории развития геометрии, ученым - математикам.
Вечер сопровождается презентацией из портретов Евклида, Архимеда, Лобачевского; геометрических фигур (плоских, пространственных и пяти правильных многогранников); иллюстраций, отражающих этапы развития науки геометрии.
1. Открытие вечера, сообщение темы и цели мероприятия.
2. Выступление учителя.
Геометрия возникла ещё в глубокой древности в связи с практическими потребностями человека: измерение расстояний, изготовление орудий труда определенных размеров, нахождение площади земельных участков и вместимости сосудов, вычисление объемов различных сооружений и т. д.
Разнообразные пространственные формы, образы и фигуры окружают человека всюду. Геометрические точки, прямые, кривые и ломаные линии, плоскости, поверхности, многоугольники, круги и их части, многогранники и тела вращения - это абстрактные понятия, которые формируются в нашем сознании вследствие длительного общения с конкретными предметами и наблюдениями над реальными объектами, встречающимися в домашней обстановке, в природе и на производстве. Люди на протяжении тысячелетий изучали свойства геометрических форм в первую очередь для того, чтобы использовать их свойства для св

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: