Математический КВН
 Цели: подвести итоги пройденного материала; развивать логику и смекалку; коммуникативную и творческую компетентности. 
 Подготовка к уроку: разделить учеников класса на две команды, выбрать капитанов; для каждого отдельного конкурса приготовить пособия и карточки; таблицу для записи баллов каждой команды. 
 Ход проведения занятия:
 У каждой команды на этом занятии будет возможность почувствовать себя и вычислителем, и теоретиком, и художником. Правила всех конкурсов разные и объясняться будут поэтапно. 
 Но сначала все учащиеся превратятся в вычислителей, это значит, что нужно будет вспоминать правила выполнения всех действий и считать по возможности быстрее. 
 Конкурс 1
 Эстафета команд: все ученики команды вместе с капитаном становятся в очередь. На столе перед командами лежит большой лист с решенными примерами. Надо расставить вместо знаков "" известные арифметические действия таким образом, чтобы ответ стал верным. К листу подходят все ученики команды по очереди и выполняют свой пример. В момент выполнения задания остальные учащиеся молча ждут, за шум снимаются баллы. (Листы должны лежать таким образом, чтобы стоящим в очереди ученикам не были видны задания). 
 Каждый правильно составленный пример оценивается 1 баллом. 
 Примеры:
 Вариант IОтветы:
 1) 12  6  2  01) 12 : 6 - 2  0
 2) 13  5  5  70 2) 13  5  5  70
 3) 9  9  9  93) 9 - 9  9  9
 4) 9  3  5  154) 9 : 3  5  15
 5) 7  5  5  405) 7  5  5  40
 6) 20  10  2  8 6) 20 - 10 - 2  8
 7) 8  3  3  87) 8  3 : 3  8
 8) 5  5  5  68) 5  5 : 5  6
 9) 4  4  4  59) 4 : 4  4  5
 10) 1  1  1  010) 1 : 1 - 1  0
 Вариант IIОтветы:
 1) 14  2  7  14 1) 14 : 2  7  14
 2) 3  3  3  32) 3  3 - 3  3
 3) 10  10 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
