Мастерская творческого письма. Обучающее сочинение-рассуждение с характеристикой личности

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Открытый урок.
Мастерская творческого письма (русский язык 9 класс).
Тема: Обучающее сочинение-рассуждение с характеристикой личности "Он жил для людей. . . ", "Долг служения Отечеству".
Цели урока:
Образовательные:
1) Обучать основным приёмам мыслительной деятельности (выделение главного, сравнение, обобщение и систематизация, доказательство).
2) Формировать умение связно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
Развивающие:
1) Продолжить работу по развитию языковой компетенции учащихся;
2) Развивать любознательность, стремление к новым знаниям.
Воспитательные:
1) Способствовать формированию нравственного мировоззрения на основе традиционных отечественных ценностей, показать образец истинного патриотизма (на примере личности Н. И. Пирогова).
2) Создать условия для развития коммуникабельности, умения работать сообща в различных ситуациях.

Оборудование:
Компьютер и видеопроектор;
Презентация с заданиями;
Видеофрагмент фильма о Пирогове:
Толковые словари;
Словари эпитетов (если есть).



Ход урока:
Первый этап.
I. Индуктор.
1. Слово учителя.
Пока человек сидит, не узнаешь, хромой он или не хромой.
Пока человек спит, не узнаешь, крив он или не крив.
Пока человек обедает, не узнаешь, трус он или герой.
Пока человек молчит, не узнаешь, лжив он, или правдив.
(Р. Гамзатов. Перевод В. Солоухина).

- Как узнать человека? Об этом раздумывали люди не одного поколения. Обратимся к опыту народной мудрости. Восстановите пословицы. Сформулируйте мысль, которая их объединяет.
По одежде не суди. . . (по делам гляди).
Дерево узнаётся по плодам, а. . . (человек по делам).
Не тот х

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: