Масштаб

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Общеобразовательная школа I-III ступеней 31
Симферопольского городского совета
Автономной Республики Крым
Масштаб
Интегрированный урок по математике и географии
в 6-Б класс
Провели:
Мухина Е. А. ,
учитель математики ОШ I-III ст. 31,
Емельянова Н. А. ,
учитель географии ОШ I-III ст. 31
г. Симферополь
2011 г.
Цель урока:
Познакомить учащихся с видами масштаба - численным, линейным, именованным. Научить детей пользоваться этими видами масштаба, решать соответствующие задачи, дать учащимся математическое и географическое понятие масштаба; углубление межпредметных связей.
Оборудование:
мультимедийная доска, компьютер, линейки, циркули, карандаши, планы местности.
Организационный этап.
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Формулирование темы, цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Восприятие и осознание нового материала.
Географ задает ученикам вопросы. Получив ответы , анализирует их правильность.
-- Какими единицами длины и какими инструментами измеряют расстояния на местности?
-- Метрами и километрами; рулеткой, счетчиком, спидометром и др.
--Как вы понимаете выражения «расстояние между оазисами равно четырехнедельному переходу на верблюдах», «расстояние от Москвы до Владивостока составляет десятидневное путешествие на поезде»? Чему будут равны эти расстояния?
--На этот вопрос можно ответить приблизительно, если знать скорость.
--Как переводятся термины «географии» и «геометрия»?
--«Землеописание» и «землемерие».
--Какая связь между этими понятиями?
--Геометрия развивалась первоначально как метод измерения на земной поверхности. География-это изучение и описание Земли.
Далее учитель об

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: