Урок чтения в 2 классе коррекционной школы VIII вида
Тема: «Мамина работа». По Е. Пермяку.
Цель: приобщение детей к читательской деятельности.
Задачи: вместе с обучающимися раскрыть содержание произведения;
корригировать логическое мышление через упражнения в анализе текста; пополнять словарный запас, развивать речь,
Воспитывать любовь и уважение к труду взрослых, через произведение «Мамина работа».
Оборудование: звукозапись, раздаточные карточки, демонстрационные карточки, отрывок мультфильма «Ну, погоди». Игра «Штукатуры»
I. Организационный момент.
Вот опять звенит звонок
Начинается урок
На уроке не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Ребята, начался урок чтение, сейчас сядет тот, кто прочитает отрывок рассказа по карточке (жужжащее чтение).
II Актуализация прежних знаний.
1. Ребята, как называется раздел, который мы изучаем по чтению?
-Правильно, «Всё мы сделаем сами и своими руками» (показ демонстрационной карточки)
Дети читают хором.
-Давайте вспомним произведения, которые мы уже изучали в этом разделе:
Какие вы запомнили произведения, какие вам понравились?
Чтобы вы вспомнили, я хочу загадать вам загадку:
Десять помощников
Есть у меня
Без них не обойдешься
И дня? (руки)
Десять братьев весь груз несут?
(пальцы)
-Правильно, это наши руки, наши помощники.
Какие произведения мы прочитали про руки:
«Вот какие наши руки» А. Гарф
«Белоручки» В. Голышкин
«Десять помощников» М. Коцюбинский
«Вкусный пирог» По П. Тихонову
Все эти произведения о наших помощниках-руках.
2. Проверка домашнего задания.
-Какое стихотворение вы читали на прошлом уроке?
-«Доктор Петрова» М. Моисее
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>