М. Ю. Лермонтов. Парус

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>







Коспект урока изучения лирического стихотворения М. Ю. Лермонтова "Парус".




Выполнил: Собко Дарья Александрова

Учитель русского языка и литературы





Конспект урока по литературе (6 класс) "Изучение стихотворения М. Ю. Лермонтова "Парус"

Тема урока: Изучение стихотворения М. Ю. Лермонтова "Парус".
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цели:
Образовательные:
Продолжить знакомство учащихся с личностью М. Ю. Лермонтова;
Обучить навыкам аналитического чтения;
Ознакомить учащихся с художественным приёмом антитезы.
Развивающие:
Сформировать навыки сопоставительного анализа текста с другими видами искусства;
Продолжить развитие навыка выразительного чтения стихотворения;
Воспитательные:
Помочь учащимся почувствовать красоту слова;
Воспитать вдумчивого читателя.
Формы организации деятельности: фронтальная, в парах, индивидуальная работа
Ход урока
Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
Актуализация необходимых знаний
Запись на доске
Эпиграф:
Свободу лишь умея славить,
Стихами жертвуя лишь ей. . . . .
А. С. Пушкин
- Прочитайте эпиграф (на доске) и скажите, какой теме он посвящен, какое слово ключевое, опорное в нем
Тема свободы, ее значение для человека; слово "свобода" - ключевое.
- Действительно, понятие "свобода" было для поэта начала ХIХ века, А. С. Пушкина, не просто словом. Оно было смыслом жизни. Скажите, значима ли эта тема сегодня, на рубеже ХХ и ХХI веков? У всех ли людей одинаково понимание свободы? Нужно ли, стоит ли говорить о ней?
Тема свободы акту

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: