М. ШОЛОХОВ «ТИХИЙ ДОН»
СВОЕОБРАЗИЕ ЖАНРА РОМАНА-ЭПОПЕИ.
ДУХОВНЫЙ МИР ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА
Цели урока: познакомить учащихся с особенностями жанра романа-эпопеи; через анализ текста узнать о духовном мире, жизненном укладе донского казачества; формировать умение анализировать текст; воспитывать нравственность учащихся.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя о писателе, истории создания романа «Тихий Дон».
2. Сообщение учащегося «Судьба донского казачества».
3. Реализация домашнего задания. Характеристика жанра.
- Почему «Тихий Дон» можно назвать романом-эпопеей?
(1) Широкий пространственный и временной охват повествования;
2) обилие действующих лиц, представляющих самые разные слои и категории населения России и Европы;
3) хотя временные рамки шолоховского романа не столь велики, они вместили в себя события, во многом определившие дальнейшие судьбы мира (Первая мировая и Гражданская войны, Февральская и Октябрьская революции) и судьбы казачества (корниловский мятеж и мятеж генерала Каледина, Верхнедонское восстание и т. д. );
4) события общемирового масштаба стали неотъемлемой частью судеб главных героев, а их судьбы влились в общий поток истории. )
- В чём отличие шолоховской эпопеи от толстовской?
(1) отсутствие у Шолохова философских обобщений, рассуждений о том, «какая сила движет мирами» - в отличие от автора «Войны и мира», Шолохов не даёт в романе теоретического обоснования своей исторической концепции;
2) моноцентричность шолоховской эпопеи – если спросить, кто является главным героем «Войны и мира», то в ответ можно услышать сразу несколько имён, на тот же вопрос относительно «Тихого Дона» ответ будет один – Григорий Мелехов. )
4. Анализ текста. Духовный мир донского казачества.
- Имен
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>