М. Пришвин "Ребята и утята"

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок литературного чтения "М. Пришвин "Ребята и утята". 2-й класс
Цели:
познакомить детей с творчеством М. М. Пришвина; организовать эмоционально-эстетическое восприятие; учить формировать идею произведения; познакомить с художественными особенностями произведения;
развивать речь учащихся; развивать навык осознанного и правильного чтения; формировать умение отвечать на вопросы по содержанию текста; находить в тексте предложения, подтверждающие устное высказывание;
воспитывать способность замечать красоту природы, потребность в нравственно-эстетическом отношении к окружающему миру, интерес и уважение к писателю как создателю художественного произведения.
Ход урока
1. Организационный момент
Солнце встало, потянулось,
Нам в окошко улыбнулось!
Улыбнемся мы в ответ,
И тогда улыбка наша облетит весь белый свет,
Станет мир наш добрый краше,
Жителям Земли привет! (Машут руками).

2. Проверка домашнего задания: В. Бианки "СОВА".
Работа с картинками на магнитах: сова, старик, шмель, коровы (откормленная и тощая), мыши.
- Назовите героев сказки "Сова" (по мере называния, фигурки крепятся на доску).
- Как доказать, что это сказка?
Чтение-обсуждение.
У. Давайте прочтем эту сказку еще раз и пронаблюдаем за происходящими событиями.
У. Как начинается сказка? Чтение отрывка.
У. Что произошло? (Улетела сова). Почему? (По ходу действия сказки фигурки героев убираются с доски или добавляются).
Чтение отрывка
У. Что произошло дальше? (Вышли мыши).
Почему?
Чтение отрывка
У. Что произошло дальше? (Улетели шмели).
Почему?
Чтение отрывка
У. Что произошло дальше? (Не стало клевера).
Почему?
Чтение отрывка.
У. Что п

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: