М. Пришвин. Кладовая солнца

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Литература. 6 класс.
Урок - исследование по сказке - были М. М. Пришвина «Кладовая солнца»
ТЕМА: « Что есть правда, какая она, где живет и как её найти? »
( Трудный путь человека к правде жизни)

ЦЕЛИ: 1. Формировать умения истолковывать образы, события или описания на
нравственном и философском уровне

2. Формировать систему речевых умений, обучать исследовательскому
мастерству
3. Формировать систему читательских умений
Тип урока: урок анализа эпического произведения
Триединая задача:
1) научить раскрывать характеры героев через их поступки, видеть отношение автора
излагать свою точку зрения, убедительно ее доказывать;
2) воспитывать культуру речевого общения, любовь к родному слову, родной природе
3) развивать умение анализировать текст, мотивировать свои суждения
Результаты:
1. Предметные: на основе прочитанного текста научиться анализировать, раскрывать характеры героев через их поступки, видеть отношение автора
2. Личностные: излагать свою точку зрения, убедительно ее доказывать
3. Метапредметные: воспитывать любовь к природе, развивать в детях чувство доброты, вниманияк другим людям

Оборудование: портрет М. Пришвина;
текст сказки-были «Кладовая солнца»;
карточки с заданиями для групповой работы;
рисунки детей, выполненные ими дома;
таблицы с правилами ведения спора.



Эта правда есть правда вековечной суровой борьбы людей за любовь.
М. Пришвин

ХОД УРОКА
Слово учителя:
Все есть в жизни любого человека: и хорошее, и плохое. Испытания, удачи, прозрения. Через все это проходят герои сказки - были М. М. Пришвина « Кладовая солнца «.
Задумаемся над словами эпиграфа. Они маяк нашего и

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: