Математика 1 класс
Тема: Литр. 
Задачи:
Образовательная:
познакомить детей с единицей измерения объема жидкости – литром;
формировать вычислительные навыки, умение решать задачи. 
Развивающая:
развивать логическое мышление, внимание, память;
развивать коммуникативные навыки. 
Воспитательная:
воспитывать аккуратность, бережливость, любознательность. 
Ход урока
I. Организационный момент. 
1) Вхождение в контакт. 
2) Чистописание. 
 
3) Сообщение темы и цели урока. Устный счет. 
– Прежде чем начать, ответьте на вопросы. 
– Как называется единица измерения длины, с которой мы уже знакомы? (Сантиметр)
– С какой единицей массы мы познакомились на прошлом уроке?(Килограмм)
– Можно ли с помощью этих единиц измерить, сколько воды в нашем ведерке?
Учитель демонстрирует ведерко. 
– Нам предстоит узнать, как называется единица, которой измеряется объем жидкости. 
Учитель открывает часть темы: Единица измерения объема жидкости. 
– Возьмите цветные карточки, решите примеры, найдите в таблице буквы, которые соответствуют ответам, составьте слово. 
Карточка красного цвета:
 
Карточка желтого цвета:
 
Карточка зеленого цвета:
 
– Какое же слово у вас получилось? (Литр)
Полностью открывается название темы: Единица измерения объема жидкости – литр
– Прочитайте тему нашего урока хором. 
II. Физкультминутка. Дыхательная гимнастика. 
III. Изучение новых знаний. 
1) Фронтальная беседа с учащимися. 
– Что у нас в ведерке? (Вода)
– Что произойдет, если ведерко вдруг исчезнет, а вода останется? (Вода разольется, растечется по полу)
– Почему?(Вода – это жидкость)
– Какие еще жидкости бывают?(Молоко, сок, кефир, бензин и т. д. )
– Что н
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
