Литературный вечер. Серебряный век: кафе Бродячая собака

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Литературно-музыкальный вечер «Серебряный век в лицах и искусстве»
Ведущий:
Для оформления вечера используются отрывки фраз из интермедии в «Поэме без героя»:
Как-нибудь побредем по мраку,
Мы отсюда еще в «Собаку»…
и примечание автора:
Ведущий: //играет музыка Штрауса, Дебюсси, Стравинского
Писатель:
В это время, после кризиса символизма 1910 г. , меняется стиль эпохи, стиль поэзии. В печати все чаще появляются стихи, диаметрально противоположные по своим эстетическим принципам поэзии символизма. В начале XX века значительную роль в жизни петербургской художественной интеллигенции играли ставшие своеобразными клубами столичные кафе и рестораны, в которых не утихали горячие споры об искусстве, читались стихи, а иногда устраивались и театральные представления.
Одним из таких мест было литературно-артистическое кафе «Бродячая собака». Кафе размещалось во втором дворе углового дома на Михайловской площади, в подвале, в который вела узкая, с довольно крутыми ступенями, лестница. Современный адрес этого дома: площадь Искусств, 5. Дом является памятником архитектуры — его фасады оформлены по чертежам знаменитого зодчего К. И. Росси.
Инициаторами создания кафе были писатель А. Н. Толстой, художники М. В. Добужинский, С. Ю. Судейкин, В. А. Подгорный (в то время артист театра «Кривое
зеркало. Они мечтали создать своеобразный клуб, где могли бы творчески общаться деятели литературы и искусства — артисты, художники, писатели. В кабачке всегда звучала музыка: как специальные музыкальные вечера, так и фон при чтении стихов: Дебюсси, Равель, Стравинский, Лурье, Штраус, Гнесин. Вот как об этом пишет Георгий Иванов: «И снова – оплывающие свечи, стихи Ахматовой или Бодлера, музыка Дебюсси или Артура Лурье».
Особое положение занимали

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: